ab 1949 Bundesrepublik Deutschland, Bundespräsidenten

1984-1994 Richard von Weizsäcker
*1920-04-15
1994-1999 Roman Herzog
*1934-04-05
1999-2004 Johannes Rau
*1931-01-16  †2006-01-27
Horst Köhler (seit 2004-07-01)
*1943-02-22  

ab 1949 Bundesrepublik Deutschland, Bundeskanzler

1982-1998 Helmut Kohl
*1930-04-03 (CDU)
1998-2005 Gerhard Schröder
*1944-04-07 (SPD)
2005-         Angela Merkel
*1954-07-17 (CDU)